separador.png
separador.png
Skip Navigation LinksSabaneta > Sitio_Institucional > Instituciones Educativas
 
 

Instituciones Educativas Públicas de Sabaneta

 

Nombre del Establecimiento

Dirección Actual

Teléfono

Nombre del Rector (A) O Director (A)

Nit.

Correo Electrónico

Institución Educativa  Rafael J. Mejía (Oficial)

Cr. 45  Nº 77cs-47

281 69 29

288 12 63

Carlos Alberto Cano Ramírez

811019263-6

Ierafaelj@Sabaneta.Gov.Co

I.E.  Adelaida Correa Estrada (Oficial)

Cr. 43c Nº 65s-128

288 00 63

288 08 31

Beatriz Elena Rodríguez Arbeláez 

811019757-2

Ieadelaidacorrea1@Une.Net.Co

I.E.  María  Mediadora (Oficial)

Cl. 50 Sur Nº 43ª- 89

 

288 54 30

Hna. Maria Norelia Gomez Mazo

811028570-0

Iemariamediadora@Gmail.Com

I.E.  Primitivo Leal La Doctora (Oficial)

Cl. 75 Sur Nº 33-53

288 12 02

Carlos Alberto Henao Botero

811019761-2

Ieladoctora@Sabaneta.Gov.Co

I.E.  María Auxiliadora (Oficial)

Cl 56 Sur Nº 37-118

288 16 34

378 2223

Nelly Del S. Osorio Restrepo

811019764-4

Iemariaauxiliadora@Sabaneta.Gov.Co

I.E.  Pbro. Antonio Baena Salazar (Oficial)

Cl. 82s  Nº 32-68

279 71 32

Omaira  Hoyos Velásquez

811019759-7

Iepbroabs@Hotmail.Com

I.E. José Felix De Restrepo Vélez (Oficial)

Cr 46b  Nº 76s - 17

288 00 89

Cecilia Jaramillo Cardona

811017572-8

Iejosefelixder@Gmail.Com

I.E.  Concejo De Sabaneta Jmcb (Oficial)

Cr 42  Nº  61s - 12

288 51 10

Cruz Cecilia Estrada Mesa

811033835-7

Ieconcejojmbc@Sabaneta.Gov.Co


Instituciones Educativas Privadas de Sabaneta

Nombre del Establecimiento

Dirección Actual

Teléfono

Nombre del Rector (A) O Director (A)

Nit.

Correo Electrónico

Colegio Padre Ramón  Arcila (Privada)

Cl 70s    46 - 80

288 00 09

José Fernando Correa Ramírez

890905162-9

Coprar@Epm.Net.Co

Colegio El Carmelo (Sección Primaria). (Privada)

Cl 70s   Nº 43b - 32

288 01 02

Hna Dioselina Hernández Giraldo

890901075

Colegiocarmelo@Une.Net.Co

Colegio El Carmelo (Sección Secundaria).

Cl 65s  Nº  40 - 21

288 02 20

Hna Dioselina Hernández Giraldo

890901075

Colegiocarmelo@Une.Net.Co

Colegio Londres (Privado)

Cr 32  Nº  81as -  91

279 71 24

Luis  Antonio Gonzalez Echeverri

800085711-5

Www.Colegiolondres.Edu.Co

Carlos Castro Saavedra. (Privado)

Cl. 75s  N° 34 - 120

301 30 46

Luis Fdo. Castañeda Rivillas

800066633-8

Castrosaavedra@Cecas.Edu.Co

Gimnasio Los Alcázares (Privada)

Cl 63s  Nº  41 - 05

305 40 00

Omar Giraldo Gómez

860019021-9

Alcazares@Alcazares.Edu.Co

Gimnasio Los Alcázares Nocturno

Cl 63s   Nº  41 - 05

305 40 00

Mauricio Gómez Piedrahita

860019021-9

Alcazares@Alcazares.Edu.Co

Colegio José María Berrio (Privado)

Cl 56s  Nº  38 - 07

301 11 52

Hernán Darío Jaramillo G.

890928735-8

Josema@Une.Net.Co

Colegio Campestre  El Remanso (Privado)

Cl. 78   Nº   40-230

288 09 98

Elvira María Sierra Sierra.

811016592-0

Elremanso@Une.Net.Co

Instituto Nazareno

Calle 65 Sur Nº 40-41

288 67 71

Maribel Quintana

800196414-9

Institutonazarenosabaneta@Yahoo.Com.Co

Ferrini

Cr 45  Nº  77cs- 47

376 38 25

Julio Ignacio Villa Yepes

811021237-0

Corferrinisabaneta@Hotmail.Com


Instituciones Infantiles de Sabaneta

Nombre del Establecimiento

Dirección Actual

Teléfono

Nombre del Rector (A) O Director (A)

Nit.

Correo Electrónico

Guardería  Antonino

Cr 43a  Nº 58s - 126

301 25 08

Martha Nancy Zuluaga Montoya

42822510-5

Colantonino@Yahoo.Com

Centro Infantil Cariñositos

Cr 43ª  Nº 60s -  73

288 05 53

Lina  Marcela  Arango García.

42825353-9

Nacho142009@Hotmail.Com

Preescolar Fabulas

Cra. 45 A  N° 79s -164

288 32 47

Lorena Macías Vélez

1039446939-8

Jifabulas.@Hotmail.Com

Preescolar Jardín  De Los Niños

Cl. 75s  N° 34 - 120

288 77 17

Beatriz Helena Taborda Munera

800049986-0

Castrosaavedra@Cecas.Edu.Co

Jardín Infantil Maravillas

Cr 42b  Nº 75s - 11

288 39 39

Ligia Maria Uribe Restrepo

900009623-4

No Tienen

Preescolar Infantil  Madre Petra

Cl. 75bs  Nº 35 - 85

301 24 28

Hna. Victoria Eugenia Montoya Acevedo.

890980493-0

Jarmpetra@Hotmail.Com

Prees. Pompitas De Color

Cl. 78s  Nº 40 - 270

288 30 46

Diana María Hincapié C.

800055764-7

 

Jardín Infantil Tatines

Cl 76 Sur  Nº 46b  - 16

288 33 03

M. Del Carmen Vélez Gómez.

42823016

Carmenvel26@Gmail.Com

Preescolar Tardes Infantiles

Cl 73 Sur N° 46cc - 10

288 35 23

Luz Dary Tabares

43727367-5

Tardesinfantiles@Hotmail.Com

Caip El Principito

Cr 43a  Nº  68 As -54

288 19 44

Marfeny Tabares Puerta

811008215-5

Elprincipitosabaneta@Gmail.Com

Centro Educativo Explorar

Cl 75 B Sur Nº 40-33

288 07 39

Lina Maria Jaramillo Díaz

900252663-9

Reexplorar@Une.Net.Co

Instituciones de Educación Superior de Sabaneta

Nombre del Establecimiento

Dirección Actual

Teléfono

Nombre del Rector (A) O Director (A)

Nit.

Correo Electrónico

Fundación Universitaria  San Martin

Cl. 75s   Nº  34-50

288 00 53

Luis Javier Giraldo Munera

860503634-9

Www.Sanmartin.Edu.Co

Fundación Universitaria Ceipa

Cl. 77s   Nº 40-165

305 61 00

Diego Mauricio Mazo Cuervo

890910961-7

Ceipa.Edu.Co

Unisabaneta

Cl. 75s   Nº 34-210

301 18 18

Lina Maria Diosa Guerra

900253021-5

Www.Unisabaneta.Edu.Co

Cinde

Cl. 77s  Nº 43a - 27

444  84 24

Inés Arango Montoya

860051550-8

Medellin@Cinde.Org.Co

Ceoget

Cr.. 43b  Nº  72s -30

301 47 80

Mónica Sánchez Gómez

 

Ceoget@Sabaneta.Gov.Co

Caequinos

Cl. 75 Sur Nº 34-210

378 14 69

Luis Horacio Vélez G.

900020334-5

Www.Caequinos.Edu.Co

        Fecha de actualización: 30/03/2017 14:38
    separador.png